Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 922, Lote # 97

AC1521 - Información Jurídica Recibida en el Año de Mil Quinientos Ochenta y Dos, con la que se Acredita, que la Imagen de Maria Santisima, Bajo la Advocacion de Conquistadora que se Venera en su Capilla del Convento de Religiosos Observantes de San Francisco de la Ciudad de la Puebla de los Angeles, es la misma que el Conquistador Hernando Cortés Endonó al Gran Capitan Gonzalo Axotecatlcocomitzi, Hindio del Pueblo de Atlihuetzian de la Feligresia de San Dionysio, en Jurisdiccion de Tlaxcalan… Puebla de los Ángeles: Oficina de D. Pedro de la Rosa, 1804.
8o. marquilla, 1 h. + XXIV p. Con grabado de "La Sma. Virgen Maria Conquistadora" firmado "Nava". Sin lomo y sin pastas.

"…este testigo conoció al dicho D. Hernán Cortés, Marqués del Valle, porque quando vino a dicha Nueva España, y la conquistó, este testigo era de edad de doce años, poco más o menos, y después de la conquistada Nueva España, le conoció también, y le vió las veces que vino a esta Ciudad; a simismo al dicho D. Gonzalo Alxotecatlcocomitzi, que era Capitan Principal de esta dicha Ciudad, el qual dicho D. Gonzalo, este testigo le vió ir con dicho Marqués del valle, por Capitan a México, a conquistarlo y ganarlo, y estuvo con el allá hasta que lo gano y conquistó con la gente que estuvo a su cargo… Y lo tocante a la dicha Imagen… vió este testigo, como el dicho D. Gonzalo traía consigo una Imagen de Santa María… y les dixo que aquella Imagen de Santa María les había dado el dicho Marqués del Valle, estando en Cuyuacan, y les dixo que aquella imagen… se las daba para que la truxesen a esta dicha Ciudad, y la tuviesen aquí como a presea mas preciosa, que les podía dar, porque en toda la Conquista la habían traido consigo, y ayudándoles en los trabajos de dicha Conquista…". Véase en página IV.
"El valeroso Indio Alxotecatlcocomitzi… fue padre del Niño Cristoval, promartir de la América…". Véase en página II.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote